Пищевые смазки категории H1 - это не премиум-сегмент, а необходимость для предприятий с возможностью случайного контакта смазки с продуктом. Закупщики часто ошибаются в выборе, полагая, что наличие допуска H1 одинаково у всех производителей и что цена - главный критерий. На деле качество зависит от базового масла, класса консистенции NLGI, водостойкости и наличия ISO 21469. В этой статье разбираем, на что смотреть при сравнении H1-смазок разных производителей и как не переплатить за ненужные характеристики.
При правильном выборе компания сокращает расход смазки на 20-30%, увеличивает интервалы обслуживания и снижает риск загрязнения готовой продукции. Статья полезна техническим специалистам, инженерам и снабженцам, которые хотят понять логику сравнения, а не просто выбрать дешевле.
Что такое NSF H1 и зачем для пищепрома нужен допуск
NSF H1 - это категория регистрации, которая означает допуск к случайному контакту со съедобными продуктами.
Это не означает, что смазка может свободно попадать в еду; загрязнение ограничено максимумом в 10 ppm для минеральных и синтетических составов. Важно понимать, что H1 - это не показатель «премиум» или «супер-качество», а просто выполнение нормативных требований для пищевого производства.
Любая смазка, претендующая на H1, должна использовать ингредиенты только из разрешенных FDA списков (21 CFR 178.3570). Это касается базовых масел, загустителей, присадок и всех вспомогательных компонентов. Производитель обязан подать данные о составе на независимую экспертизу в NSF или аналогичную организацию, и только после этого смазке присваивается номер регистрации.
Во многих отраслях пищепрома H1 требуется для смазки подшипников конвейеров, направляющих упаковочных машин, вращающихся шпинделей. Наличие допуска не влияет на основные эксплуатационные характеристики (вязкость, водостойкость, температурный диапазон), но подтверждает безопасность при случайном попадании на продукт.
ISO 21469: дополнение к H1 или отдельный стандарт
Часто в описаниях пищевых смазок встречается формулировка «NSF H1 + ISO 21469», что вызывает путаницу.

Это два разных документа с разными целями.
NSF H1 - это регистрация допуска к контакту с пищей. ISO 21469 - это стандарт гигиенических требований к формулированию, производству и применению смазок в контексте пищевого производства. ISO 21469 охватывает:
Контроль чистоты сырья и процесса производства смазки.
Требования к маркировке, информации о совместимости с материалами.
Процедуры хранения и обращения со смазкой на предприятии.
Документирование микробиологического качества и отсутствия патогенов.
Наличие обоих сертификатов означает, что производитель соблюдает как допуск к пище (H1), так и гигиенический стандарт производства (ISO 21469). Это полезно для аудитов и проверок, но ISO 21469 не заменяет H1, и наоборот. Для критичных производств рекомендуется проверить наличие обоих.
Как выбирать H1-смазку: вязкость базы и класс NLGI
Цена H1-смазок варьируется в 2-3 раза, но не потому, что одна «лучше», а потому, что они предназначены для разных задач.

Главные параметры выбора:
Класс консистенции (NLGI)
Для типовых подшипников в пищепроме используют NLGI 2 - это стандартная консистенция для универсальных пищевых смазок. NLGI 00 и 1 выбирают для более жидких сред и высоких скоростей вращения, NLGI 3 - для зон с вибрацией и вертикальных конвейеров. Каждый класс имеет контрольный диапазон пенетрации: для NLGI 2 это 265–295 по ASTM D217. Эта цифра показывает твердость смазки; скачок пенетрации выше 295 - признак низкого качества или расслоения партии.
Вязкость базового масла (ISO VG)
Базовое масло определяет текучесть смазки при нагреве и холоде. Типовые выборы:
ISO VG 32 - для высокоскоростных подшипников, конвейеров при частых мойках водой.
ISO VG 46 - универсальный вариант для большинства узлов среднего размера.
ISO VG 68 - для узлов с повышенной нагрузкой, тяжелых редукторов, зубчатых колес.
ISO VG 150 и выше - для медленно вращающихся шпинделей, направляющих под давлением.
Более вязкое масло держит пленку лучше, но при холодном пуске требует больше энергии. Менее вязкое масло текучее, но может быстрее вымываться при мойке. Выбор зависит от температурного диапазона оборудования и режима смазки.
Минеральное или синтетическое базовое масло
Минеральные H1-смазки (на основе очищенной нефти) - самые доступные по цене, подходят для температур до 80–100 °C и обычных условиях влажности. Синтетические на основе PAO (полиальфаолефинов) держат вязкость при нагреве лучше, работают до 120–150 °C и имеют лучшую окислительную стабильность. Синтетика дороже на 40-60 %, но интервал замены часто больше на 1.5-2 раза, что окупает разницу при частых мойках и высоких температурах.
Водостойкость и стабильность при мойке
Многие пищевые производства проводят регулярные мойки оборудования горячей водой, паром или щелочными растворами.

Этот фактор критичен при выборе H1-смазки, но часто игнорируется при сравнении только по цене.
Смазка может быть зарегистрирована как H1, но при этом смываться под напором воды или деградировать при контакте с моющими средствами. Водостойкость проверяют через тест ASTM D1264 (washout), где смазку наносят на подшипник, затем пропускают горячую воду и измеряют массу оставшейся смазки. Хорошая H1 должна удерживать минимум 50-60 % смазки после мойки.
Если в техническом паспорте (TDS) нет данных по washout или кода стойкости к воде, это повод запросить COA партии или переговорить с поставщиком. Низкая водостойкость ведет к ускоренному износу подшипников, холостым пусков и увеличению расхода смазки на 30-50 %, что быстро съедает экономию от низкой цены.
Температурный диапазон и выбор при экстремальных условиях
H1-смазки варьируются по температурному диапазону.

Типовые границы:
Минеральные NLGI 2 с ISO VG 46–68: от -10 °C до +80 °C (иногда +100 °C при редких всплесках).
Синтетические на основе PAO: от -20 °C до +120–150 °C.
Силиконовые смазки H1: от -40 °C до +200 °C, но дороже в 2-3 раза.
При повышенных температурах важен индекс вязкости (VI) базового масла - чем выше VI, тем меньше вязкость меняется при нагреве. Синтетические базы имеют VI на уровне 140–160, минеральные -95–110. Разница может быть решающей в узлах рядом с печами, сушилками или упаковочным оборудованием с термосваркой.
Для узлов, работающих в условиях повышенной влажности и требующих высокой термостойкости, например, в мясо-перерабатывающих цехах с постоянным паром, может потребоваться смазка, сочетающая водостойкость и стабильность при нагреве. В таких случаях берут комбинированные составы, такие как EFELE SG-301, которая сохраняет свои свойства даже при контакте с водой и паром.
Совместимость смазки с материалами оборудования
Часто при переводе на новую H1-смазку оборудование начинает работать с шумом, или уплотнения дают течь - причина в несовместимости.
Смазка должна быть совместима с:
Резиновыми уплотнениями (манжеты, сальники).
Пластиковыми деталями (кольца направляющих, втулки).
Остатками предыдущей смазки (если не делалась полная промывка).
Разные смазки имеют разные пакеты присадок и загустителей. Смешивание двух H1-смазок от разных производителей может привести к расслоению, потере консистенции или выделению масла из смазки. Если нужна замена, лучше сделать полную промывку узла керосином или аналогом, а потом закладывать новую смазку, чем смешивать неизвестные составы.
Паспорт смазки (TDS) должен содержать информацию о совместимости с эластомерами (типы резины: NBR, FKM, EPDM) и пластиками (полиамид, полиэстер). Если раздела совместимости нет, это знак, что производитель не проводил тестирование, и смазка может быть бюджетного качества.
Как сравнивать цену: себестоимость смазки на практике
Покупатели часто выбирают по цене за килограмм, но это неправильный подход.

Себестоимость смазки считается по расходу на единицу времени или на количество часов безотказной работы.
Пример: дешевая H1-смазка стоит 500 руб/кг, но расходуется в 1.5 раза быстрее из-за низкой водостойкости и требует замены каждые 3 месяца. Дорогая синтетическая H1 (1200 руб/кг) при этой же работе требует замены раз в 6 месяцев и расходуется медленнее. Итого:
Дешевая: 500 × 1 кг × 4 замены в год = 2000 руб/год на одну точку.
Дорогая: 1200 × 0.7 кг × 2 замены в год = 1680 руб/год.
При расчете себестоимости нужно учитывать:
Интервал между заменами (влияет количество замен в год).
Фактический расход на единицу оборудования (часто зависит от водостойкости и окислительной стабильности).
Стоимость трудозатрат на замену (смазка в аэрозоле требует меньше времени, чем расфасовка из ведра).
Риск отказа оборудования (холостой пуск, блокировка подшипника из-за выработанной смазки).
При повышенных температурах и агрессивных средах, например, в печах или упаковочном оборудовании, рекомендуется использовать EFELE SG-394, обеспечивающую надежную защиту и длительный срок службы. Цена такой смазки выше стандартной H1 на 50-80 %, но интервал замены возрастает вдвое, а страховка от отказа стоит инвестиции.
Как читать паспорт (TDS) и проверять качество партии
При закупке H1-смазки важно запросить два документа: техдатлист (TDS) и сертификат анализа (COA) конкретной партии.
На что смотреть в TDS:
Наличие номера регистрации NSF H1 и/или ISO 21469.
Класс NLGI и вязкость базового масла (ISO VG).
Рабочий температурный диапазон.
Пенетрация (для NLGI 2 должна быть 265–295).
Тесты водостойкости (ASTM D1264 или эквивалент).
Совместимость с эластомерами и пластиками.
Содержание свинца, кадмия, хрома (для пищепрома обычно указывают «не обнаружено» или значения ниже лимита).
На что смотреть в COA партии:
Дата анализа (должна быть близка к дате отгрузки).
Фактическая пенетрация (265–295 для NLGI 2).
Кислотное число (TAN, индекс окисления; для свежей смазки обычно < 1 мг KOH/г).
Влаг содержание (не более 500 ppm).
Результаты микробиологического анализа (если требуется ISO 21469).
Разброс пенетрации свыше ±15 единиц от номинала указывает на нестабильность производства. Если COA недоступен или «усреднен» за несколько партий, это повод поискать другого поставщика.
Семейства H1-смазок и их различия
На рынке H1-смазки разделяются на несколько групп:
Универсальные пластичные NLGI 2
Это самый распространенный класс для подшипников, направляющих, зубчатых передач в пищепроме. Обычно на базе минерального масла ISO VG 32–68. Цена в среднем 600–900 руб/кг. Подходят для температур до 80–100 °C и умеренной влажности. При частых мойках требуют сокращенного интервала.
Водостойкие и антикоррозионные
На базе синтетики или минерального масла с добавками, которые снижают вымывание. Часто содержат ингибиторы коррозии (железные и цветные металлы). Цена 900–1400 руб/кг. Работают при регулярной мойке и контакте с щелочными растворами. Интервал замены выше на 30-50 %.
Высокотемпературные
На базе PAO или полиальфаолефинов, работают до 150 °C и выше. Цена 1200–2000 руб/кг. Используются рядом с печами, сушилками, оборудованием с термосваркой.
Специализированные (силикон, фтор)
Силиконовые H1 работают при -40…+200 °C, но стоят 2500–4000 руб/кг и используются редко (только в критичных узлах). Фторугле родные (PFE) - еще дороже, для экстремальных сред.
Выбор семейства зависит от условий. Для большинства предприятий пищепрома достаточна универсальная NLGI 2 на минеральной базе. При мойках и высокой влажности переходят на водостойкие. При наличии рядом печей и высоких температур - на синтетические.
Сравнение цены и качества по типовым условиям
| Условие | Рекомендуемый класс | Примерная база | Интервал замены | Относительная цена |
|---|---|---|---|---|
| Стандартный подшипник, 50–70 °C, редкая мойка | NLGI 2, ISO VG 46 | Минеральная | 6–8 месяцев | 1× |
| Подшипник с частой горячей мойкой | NLGI 2, ISO VG 32 | Минеральная + водостойкость | 3–4 месяца | 1.2× |
| Узел рядом с печью, 100–120 °C | NLGI 2, ISO VG 68 | Синтетика PAO | 8–12 месяцев | 1.8× |
| Узел в мясном цехе, влага + пар + тепло | NLGI 1, ISO VG 46 | Синтетика + водостойкость | 6–9 месяцев | 2.0× |
| Направляющая под вибрацией, 80 °C | NLGI 3, ISO VG 68 | Минеральная + противовибрационные присадки | 9–12 месяцев | 1.3× |
Таблица показывает, что цена справедлива, если соответствует условиям. Переплата за синтетику оправдана только при высокой температуре и долгих интервалах.
Частые ошибки при выборе H1-смазок
Ошибка 1: выбор по цене без учета расхода
Дешевая смазка часто вымывается и требует частых замен, что уничтожает разницу в цене.
Ошибка 2: смешивание смазок разных производителей
Неизвестная комбинация может привести к расслоению и потере консистенции. Лучше полная промывка, потом новая смазка.
Ошибка 3: отсутствие проверки совместимости с уплотнениями
После смены смазки через неделю появляется течь из манжеты - признак несовместимости. Перед заменой смотрите TDS.
Ошибка 4: игнорирование тестов водостойкости
Наличие H1 не гарантирует washout; нужно проверить COA партии.
Ошибка 5: использование одной смазки для всех узлов
Универсальная NLGI 2 подходит большинству, но для высокоскоростных подшипников нужна NLGI 00/1, для вибрирующих узлов - NLGI 3.
Часто задаваемые вопросы
Чем H1 отличается от H2 и 3H?
NSF H1 допускает случайный контакт с пищей (до 10 ppm загрязнения). H2 - это смазка для оборудования БЕЗ контакта с пищей, ее нельзя использовать на пищевых линиях. 3H - смазка для прямого внесения в продукт (например, в тесто), она требует еще более жестких требований. H1 - наиболее распространенная категория для пищепрома.
Почему синтетическая H1-смазка дороже на 60-80 %?
Синтетическое базовое масло (PAO) дороже в производстве, но держит вязкость при нагреве, имеет лучшую окислительную стабильность и служит дольше. При интервалах замены в 2 раза больше разница в цене окупается за счет снижения расхода и трудозатрат.
Нужна ли мне ISO 21469, если уже есть NSF H1?
ISO 21469 - дополнительный стандарт гигиены производства. Если у вас есть требование в регламенте производства или при аудитах внешних проверяющих, то нужна. Для простого соответствия пищевому допуску достаточно H1.
Как долго можно хранить открытую тару H1-смазки?
Открытая смазка впитывает влагу из воздуха и окисляется. При хранении при температуре 15–25 °C допуск срок -6–12 месяцев. После этого рекомендуется проверить влаг содержание по COA; если выше 1000 ppm, смазка непригодна.
Какую NLGI выбрать для конвейера с частой мойкой?
Для частой горячей мойки берут NLGI 1 или NLGI 00 - они текучее и лучше держатся при вымывании. NLGI 2 может слишком быстро смыться. Одновременно выбирают минеральную базу ISO VG 32, чтобы после мойки смазка могла снова распределиться по подшипнику.
Заключение
Выбор пищевой смазки H1 - это не выбор по цене, а выбор по условиям работы узла. NSF H1 - это регуляторный допуск к случайному контакту, а не показатель качества. Истинное качество определяется вязкостью базового масла, классом NLGI, водостойкостью, совместимостью с материалами и стабильностью партии.
При сравнении различных предложений всегда запрашивайте паспорт (TDS) и сертификат анализа (COA) конкретной партии. Проверьте пенетрацию, водостойкость, совместимость с уплотнениями. Рассчитайте себестоимость по расходу в год, а не по цене за килограмм. Для большинства пищевых производств достаточна стандартная NLGI 2 на минеральной базе ISO VG 46–68; переход на синтетику или более вязкую базу оправдан только при высокой температуре, частых мойках или долгих интервалах замены. Следующий шаг - согласуйте требуемый класс NLGI и базовое масло со своим инженером, затем запросите TDS и COA у поставщика, чтобы убедиться в совместимости с конкретным оборудованием.

