СИНКАТ
Официальный дистрибьютор
ГАЗПРОМНЕФТЬ-СМ
+7 (4832) 59-55-55
Заказать звонок
Компания
  • О компании
  • Реквизиты
  • Контакты
Каталог
  • Газпромнефть
    Газпромнефть
    • Индустриальные смазочные материалы (IND)
      • Гидравлические масла
      • Индустриальные масла Gazpromneft без присадок
      • Компрессорные масла
      • Масла для бумагоделательных машин
      • Масла для направляющих скольжения
      • Масла для прокатных станов
      • Масла закалочные и теплоносители
      • Масла разделительные
      • Масла-мягчители
      • Осевые масла
      • Пластичные смазки Gazpromneft
      • Редукторные масла
      • Трансмиссионно-гидравлические масла
      • Турбинные масла
      • Циркуляционные масла
    • Смазочные материалы для коммерческого транспорта (CVL)
      • G-Family
      • Gazpromneft
    • Смазочные материалы для потребительского сегмента (PVL)
      • G-Family
      • Gazpromneft
  • EFELE
    EFELE
    • Анаэробные составы
    • Антифрикционные покрытия
    • Жидкие уплотнители
    • Защитные покрытия
    • Масла
    • Материалы в дозаторах
    • Материалы с пищевым допуском
    • Оборудование
    • Очистители
    • Пасты
    • Смазки
    • СОЖ
  • ВЕЗДЕШКА
    ВЕЗДЕШКА
  • MODENGY
    MODENGY
    • Адаптивные смазочные материалы
    • Антифрикционные покрытия
    • Графеновые смазочные материалы
    • Оборудование
    • Очистители
    • Специальные растворители
    • Твердосмазочные пасты
    • Функциональные покрытия
  • Смазка как Краска
    Смазка как Краска
Статьи
Новости
Библиотека
Контакты
    СИНКАТ
    Компания
    • О компании
    • Реквизиты
    • Контакты
    Каталог
    • Газпромнефть
      Газпромнефть
      • Индустриальные смазочные материалы (IND)
        • Гидравлические масла
        • Индустриальные масла Gazpromneft без присадок
        • Компрессорные масла
        • Масла для бумагоделательных машин
        • Масла для направляющих скольжения
        • Масла для прокатных станов
        • Масла закалочные и теплоносители
        • Масла разделительные
        • Масла-мягчители
        • Осевые масла
        • Пластичные смазки Gazpromneft
        • Редукторные масла
        • Трансмиссионно-гидравлические масла
        • Турбинные масла
        • Циркуляционные масла
      • Смазочные материалы для коммерческого транспорта (CVL)
        • G-Family
        • Gazpromneft
      • Смазочные материалы для потребительского сегмента (PVL)
        • G-Family
        • Gazpromneft
    • EFELE
      EFELE
      • Анаэробные составы
      • Антифрикционные покрытия
      • Жидкие уплотнители
      • Защитные покрытия
      • Масла
      • Материалы в дозаторах
      • Материалы с пищевым допуском
      • Оборудование
      • Очистители
      • Пасты
      • Смазки
      • СОЖ
    • ВЕЗДЕШКА
      ВЕЗДЕШКА
    • MODENGY
      MODENGY
      • Адаптивные смазочные материалы
      • Антифрикционные покрытия
      • Графеновые смазочные материалы
      • Оборудование
      • Очистители
      • Специальные растворители
      • Твердосмазочные пасты
      • Функциональные покрытия
    • Смазка как Краска
      Смазка как Краска
    Статьи
    Новости
    Библиотека
    Контакты
      СИНКАТ
      • Компания
        • Назад
        • Компания
        • О компании
        • Реквизиты
        • Контакты
      • Каталог
        • Назад
        • Каталог
        • Газпромнефть
          • Назад
          • Газпромнефть
          • Индустриальные смазочные материалы (IND)
            • Назад
            • Индустриальные смазочные материалы (IND)
            • Гидравлические масла
            • Индустриальные масла Gazpromneft без присадок
            • Компрессорные масла
            • Масла для бумагоделательных машин
            • Масла для направляющих скольжения
            • Масла для прокатных станов
            • Масла закалочные и теплоносители
            • Масла разделительные
            • Масла-мягчители
            • Осевые масла
            • Пластичные смазки Gazpromneft
            • Редукторные масла
            • Трансмиссионно-гидравлические масла
            • Турбинные масла
            • Циркуляционные масла
          • Смазочные материалы для коммерческого транспорта (CVL)
            • Назад
            • Смазочные материалы для коммерческого транспорта (CVL)
            • G-Family
            • Gazpromneft
          • Смазочные материалы для потребительского сегмента (PVL)
            • Назад
            • Смазочные материалы для потребительского сегмента (PVL)
            • G-Family
            • Gazpromneft
        • EFELE
          • Назад
          • EFELE
          • Анаэробные составы
          • Антифрикционные покрытия
          • Жидкие уплотнители
          • Защитные покрытия
          • Масла
          • Материалы в дозаторах
          • Материалы с пищевым допуском
          • Оборудование
          • Очистители
          • Пасты
          • Смазки
          • СОЖ
        • ВЕЗДЕШКА
        • MODENGY
          • Назад
          • MODENGY
          • Адаптивные смазочные материалы
          • Антифрикционные покрытия
          • Графеновые смазочные материалы
          • Оборудование
          • Очистители
          • Специальные растворители
          • Твердосмазочные пасты
          • Функциональные покрытия
        • Смазка как Краска
      • Статьи
      • Новости
      • Библиотека
      • Контакты
      • +7 (4832) 59-55-55
      г. Брянск, ул. Олега Кошевого, строение 34В
      • Главная
      • Информация
      • Тренды
      • Пищевая смазка для высоких температур: как выбрать с допуском H1

      Пищевая смазка для высоких температур: как выбрать с допуском H1

      Чистая пищевая конвейерная линия, где пищевая смазка высокие температуры нанесена на цепи печи, готовящей противни.
      Пищевая смазка высокие температуры с допуском H1 обеспечивает безопасность продукции и надежность оборудования в условиях повышенных температур.

      Пищевая смазка высокие температуры - это не просто обычная промышленная смазка с добавленным допуском. Это специальный материал, прошедший проверку на соответствие NSF H1 и предназначенный для оборудования, где возможен случайный контакт с пищей в условиях повышенной тепловой нагрузки. На пекарнях, в цехах обработки мяса, на линиях пастеризации и конвейерах упаковки термостойкие пищевые смазки работают с температурами 150–260 °C и выше, требуя при этом полной безопасности продукта. Выбор правильного материала влияет на надежность оборудования, безопасность готовой продукции и расходы на обслуживание. Эта статья поможет закупщикам и техническим специалистам разобраться в различиях между видами пищевых смазок, понять, что означает допуск H1 при высоких температурах, и подобрать оптимальный вариант для конкретного узла.

      Что означает допуск NSF H1 в контексте высоких температур


      NSF H1 - это регистрационный допуск для смазок, применяемых на пищевом производстве при возможности случайного контакта с продуктом. 

      Ключевое слово здесь - «случайного». Это означает контакт, возникающий в нормальных условиях эксплуатации оборудования, например, когда смазка из подшипника печной цепи может микроскопически попасть на поверхность хлеба или когда остаток смазки с конвейера дополнительно убирается перед укладкой продукта.

      Допустимый уровень попадания смазки для большинства минеральных и синтетических H1-материалов установлен на отметке 10 ppm (10 мг/кг), что соответствует нормам FDA 21 CFR 178.3570. Для силиконовых компонентов в ряде случаев действует более строгий предел -1 ppm.

      Важно понимать, что H1 не зависит от температуры напрямую. Смазка может иметь допуск H1 и одновременно быть пригодной для работы при 100 °C или при 260 °C - это определяется конкретной формулировкой базового масла и присадок, а не самим буквенно-цифровым индексом.

      Где применяется пищевая смазка с допуском H1 при высоких температурах

      На пищевых производствах высокотемпературные H1-смазки используются в:

      • подшипниках печей, духовок и пекарских линий;

      • цепных передачах конвейеров и транспортеров;

      • узлах жарочного оборудования и пастеризаторов;

      • направляющих и направляющих суппортов запаечного и упаковочного оборудования;

      • гидравлических и центробежных системах, работающих во влажной среде с контактом к пище.

      Температурные диапазоны и выбор правильного продукта


      Одно из самых частых заблуждений: «если смазка H1, она автоматически подходит для любых высоких температур». 

      Прозрачная пищевая смазка для высоких температур на чистой шестерне из нержавеющей стали.

      На практике температурный диапазон каждого продукта сильно варьируется и должен быть выверен в техническом листе.

      В источниках встречаются следующие диапазоны для H1-смазок:

      • до 200 °C с рекомендацией более частой повторной смазки выше 150 °C;

      • до 230 °C для высокотемпературных составов на базе ПАО и полиолэфиров;

      • до 250 °C для специализированных смазок цепей и подшипников;

      • до 270–300 °C для некоторых синтетических масел с соответствующей корректировкой интервалов обслуживания.

      Кратковременная теплостойкость отдельных продуктов может достигать 538 °C (1000 °F), но это не означает, что смазка пригодна для постоянной работы на таких температурах во всех узлах.

      Как правильно выбрать смазку по температурному диапазону

      При подборе нужно учитывать несколько параметров одновременно:

      • Температура металла, а не только воздуха. В печных узлах реальная температура смазываемой поверхности может быть на 20–50 °C выше, чем температура воздуха в камере.

      • Рабочая температура и режим. Постоянная работа при 200 °C предъявляет иные требования, чем эпизодические скачки до 220 °C.

      • Скорость движения цепи или вращения подшипника. Высокие обороты и скорость увеличивают фрикционное выделение тепла и требуют более стойкой формулировки.

      • Интервалы обслуживания. Выше 150 °C интервалы повторной смазки почти всегда требуют сокращения. Если производитель рекомендует смазку с верхним пределом 200 °C, но ваша работающая температура 190 °C, интервал может быть короче стандартного.

      Синтетические смазки против минеральных: выбор для высоких температур


      Для применений с высокой тепловой нагрузкой на пищевых производствах закупщики и инженеры часто сталкиваются с выбором между минеральными и синтетическими базовыми маслами. 

      Работник в перчатках наносит пищевую смазку на подшипник конвейера с пищевой смазкой высокие температуры.

      Минеральные масла в H1-формулировках дешевле, но их верхний температурный предел обычно не превышает 150–180 °C. При более высоких температурах минеральное масло начинает активнее окисляться и испаряться, оставляя отложения (лакообразование и коксообразование).

      Синтетические масла (ПАО - полиальфаолефины, полиолэфиры - ПОЭ) обладают:

      • индексом вязкости 130–160 (против 95–110 у минеральных), что означает более стабильную вязкость при колебаниях температуры;

      • нижней летучестью и меньшей склонностью к отложениям;

      • рабочим диапазоном 200–270 °C в зависимости от пакета присадок;

      • лучшей окислительной стабильностью.

      На линиях фасовки и в цехах пакетирования, где температура постоянно держится выше 150 °C, синтетические H1-смазки показывают стабильную работу несколько лет подряд, требуя замены только при плановом обслуживании, тогда как минеральные аналоги нуждаются в переработке или замене чаще.

      Пластичные смазки против масел для высокотемпературных узлов

      Для подшипников печей, направляющих упаковочного оборудования и узлов со статическими или низкоскоростными нагрузками используют пластичные смазки. Для цепей и быстрых движущихся элементов - масла.

      Пластичная H1-смазка должна сохранять консистенцию класса NLGI не менее 2 часов работы при расчетной температуре. Если смазка размягчается или вытекает из подшипника, это признак превышения температурного предела или неправильного выбора класса NLGI. Для печного оборудования часто рекомендуют NLGI 1 или 00, так как 2 может быть слишком жесткой при нагреве и может не податься системой автосмазки.

      Масла (ISO VG 46–100 для обычных условий, ISO VG 100–460 для высокотемпературных цепей) лучше распределяются по цепи и дают меньше отложений, но требуют более частого долива на печах и линиях с открытыми цепями.

      Требования ISO 21469 и производство пищевых смазок


      ISO 21469 - это международный стандарт, определяющий гигиенические требования к смазкам на пищевых предприятиях. 

      На стерильном столе лежит пищевая смазка для высоких температур, инструменты и разобранные детали оборудования.

      В отличие от NSF H1, это не допуск на состав, а набор требований к процессу производства, хранения, доставки и применения.

      Смазка может быть H1-зарегистрирована, но не соответствовать ISO 21469, если она была произведена без соблюдения гигиенических протоколов на заводе. Обратное также верно: соответствие ISO 21469 подтверждает, что производитель строго следит за чистотой сырья, контролирует микробиологию, предотвращает перекрестное загрязнение и документирует все с нужной детализацией.

      При закупке пищевой смазки для критичных операций стоит требовать не только сертификат NSF H1, но и подтверждение ISO 21469. Это гарантирует, что материал прошел независимую проверку не только состава, но и условий производства.

      Практика применения на высокотемпературном оборудовании


      Выбор и применение пищевой смазки высокие температуры требуют внимания к деталям. 

      Вот на что обращают внимание опытные закупщики и техники.

      Коксообразование и лакообразование как критерии выбора

      При температурах выше 180 °C смазка, содержащая углеводороды с низкой молекулярной стабильностью, начинает разлагаться, образуя углеродистые отложения (коке) и лакообразные пленки. Это приводит к:

      • налипанию грязи и хлебной крошки на цепь;

      • заклиниванию подвижных соединений;

      • ускоренному износу опорных поверхностей;

      • необходимости частой разборки оборудования для очистки.

      В источниках для высокотемпературных H1-смазок всегда указывается тест на отложения. Для печей выбирают составы с показателем коксования по Конрадсону менее 0.5–1% в зависимости от температурного режима.

      Интервалы повторной смазки при повышенных температурах

      Стандартный интервал смазки подшипника печи - один раз в неделю или месяц - верен для температур до 100 °C. При работе выше 150 °C этот интервал почти всегда сокращается в 2–3 раза.

      Производители высокотемпературных H1-смазок обычно рекомендуют конкретный график обслуживания. Например, если при 100 °C подшипник смазывают 1 раз в месяц, то при 200 °C смазка может потребоваться 1 раз в 10 дней. Игнорирование этой рекомендации приводит к окислению и деградации смазки в узле.

      Водостойкость и применение во влажных зонах

      На мясоперерабатывающих предприятиях, в молочной промышленности и в цехах с частой влажной уборкой H1-смазку постоянно омывает вода, моющие растворы и дезинфицирующие составы. Смазка должна:

      • не размягчаться и не растворяться;

      • сохранять адгезию (сцепление) с металлом, несмотря на влагу;

      • не вступать в реакцию с щелочными и кислотными моющими средствами;

      • предотвращать коррозию стали и прецизионных сплавов.

      Для высокотемпературных узлов во влажной среде (например, направляющие упаковочного оборудования, работающего рядом с моечной линией, при температуре 180–200 °C) нужно выбирать пластичные смазки с явно указанной водостойкостью и коррозионной защитой, а не универсальные масла.

      Использование пищевых смазок EFELE на производстве


      На упаковочном и пекарском оборудовании, работающем при интенсивной тепловой нагрузке, применяются специализированные решения. 

      Например, для подшипников и направляющих печей, запаечного и упаковочного оборудования, работающего при температурах до +260 °C, на крупных хлебопекарнях используется термо-химстойкая смазка с допуском H1. Такой продукт должен держать консистенцию NLGI 1, работать в присутствии пара и влажной среды, не коксоваться и не оставлять черных отложений на поверхностях. Вот какие спецификации обычно ищут закупщики:

      • NLGI класс 1 или 00 для автоматических систем подачи

      • Температурный диапазон до 260 °C и выше

      • NSF H1 + ISO 21469

      • Стойкость к воде и щелочным растворам

      Для цепных передач, работающих при высоких температурах (до +230 °C), требуется термостойкое эфирное цепное масло с допуском H1. Такое масло предотвращает налипание углеродистых отложений на цепь, работает в диапазоне ISO VG 100–150 и переносит как кратковременные скачки температуры, так и постоянные нагрузки на жарочных конвейерах и печных цепях.

      Часто задаваемые вопросы

      Означает ли допуск H1, что смазка термостойкая для любых температур?

      Нет. H1 - это допуск на случайный контакт с пищей, а не классификация термостойкости. Верхний температурный предел каждого продукта указан в техническом листе и может варьироваться от 150 °C до 300 °C. Термостойкость зависит от базового масла, загустителя и пакета присадок, а не от самого буквенно-цифрового обозначения H1.

      Можно ли увеличить интервал смазки на высокотемпературном оборудовании?

      Нет, наоборот. При температурах выше 150 °C интервалы повторной смазки обычно требуют сокращения на 20–40%. Это связано с ускоренным окислением смазки и испарением летучих компонентов. Игнорирование рекомендации производителя приводит к голоданию узла и ускоренному износу.

      Чем отличается H1 от H3, 3H и других обозначений?

      H1 допускает случайный контакт при нормальных условиях (пищеварительный контакт исключен). H3 - это допуск для смазки с прямым контактом (разделители). 3H - внутреннее обозначение некоторых производителей, не являющееся стандартным. H2 - допуск для смазок там, где контакт с пищей вообще невозможен (например, внутри корпуса оборудования).

      Какое синтетическое масло выбрать: ПАО или полиолэфиры?

      ПАО (полиальфаолефины) предпочтительнее для печных цепей и подшипников (рабочий диапазон до 230–250 °C, лучше текучесть). Полиолэфиры (ПОЭ) могут работать до 270–300 °C, но дороже и менее доступны на российском рынке. Для большинства применений в пищевой промышленности ПАО-основа дает лучше сочетание цены и характеристик.

      Нужна ли дополнительная проверка водостойкости для смазок во влажной среде?

      Да. Даже если смазка заявлена как H1, при работе во влажной среде (мойка, пар, влажный воздух) обязательно сверяются со спецификацией на совместимость с водой и моющими средствами. Пластичные смазки должны иметь оценку водостойкости, обычно указываемую в тестах по ASTM D1264 или ISO 6743-4.

      Заключение

      Выбор пищевой смазки для высоких температур - это не просто покупка материала с буквой H1 на упаковке. Это требует внимательного анализа температурного диапазона, типа узла, влажности среды, интервалов обслуживания и композиции базового масла. Допуск NSF H1 гарантирует безопасность при случайном контакте, но не определяет термостойкость. Синтетические базовые масла ПАО и полиолэфиры показывают лучшую работу выше 150 °C, чем минеральные аналоги, а скорость старения смазки прямо связана с частотой выполнения смазки.

      Перед закупкой составьте список узлов, подлежащих смазке: укажите для каждого рабочую температуру, тип узла (подшипник, цепь, направляющая), периодичность мойки и влажность среды. Затем обратитесь к техническим листам кандидатов и выберите смазку, которая не просто имеет H1, но и соответствует вашему конкретному температурному диапазону, NLGI-классу и требованиям влажной среды. Это обеспечит надежность оборудования и гарантию безопасности пищевой продукции.

      Назад к списку Следующая статья
      Категории
      • Обзоры896
      Это интересно
      • Измерение толщины мокрого покрытия на металлической детали в цеху.
        Измерение толщины покрытия: почему данные заказчика и исполнителя могут не совпадать
      • Промышленный цех с работающим станком ЧПУ
        Особенности нанесения и отработки режимов для новых типов поршневых покрытий
      • Замерзший гараж с подкатной тележкой под автомобилем и тавотницей на деревянном верстаке, коллоидная стабильность смазки.
        Почему смазка плохо качается: роль коллоидной стабильности смазки
      • Рука в перчатке наносит смазку для холодильного оборудования на деталь конвейера.
        Как выбрать пищевую смазку H1 для оборудования, работающего при минус 40 °C
      • Чистая производственная линия с конвейерами для пищевой промышленности, использующими цепное масло пищевое.
        Цепное масло пищевое: выбор и применение для снижения износа конвейеров
      Компания
      О компании
      Вакансии
      Реквизиты
      Каталог
      Газпромнефть
      EFELE
      ВЕЗДЕШКА
      MODENGY
      Смазка как Краска
      Статьи
      Тренды
      Новости
      Библиотека
      Контакты
      Наши контакты

      +7 (4832) 59-55-55
      Пн. – Пт.: с 8:00 до 18:00
      г. Брянск, ул. Олега Кошевого, строение 34В
      Условия использования сайта Политика конфиденциальности
      © 2026 Все права защищены.

      Все материалы сайта https://sinkat.ru принадлежат ООО "НОВЫЕ РЕШЕНИЯ" ИНН 5751054390

      Заказ бесплатного образца

      Мы можем предоставить вам образец.

      Заполните форму и мы свяжемся с вами для принятия решения.

      Бесплатный образец предоставляется только для юридических лиц


      отправить заявку
      Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
      Спасибо, ваша заявка отправлена.
      Мы свяжемся с вами в ближайшее время